Вопрос по норме площади на человека в москве...

Вопрос по норме площади на человека в москве... есть двухкомнатная квартира общей площадью около 53 кв.м. прописаны трое. стоят на очереди, как нуждающиеся в получении жилья, с 1990-го года. в этом году, наконец-то, пришла их очередь получать квартиру. в управление департамента жилищной политики и жилищного фонда были предоставлены все документы на получение жилья. сегодня позвонили из управления и "обрадовали" тем, что квартира нуждающимся не положена, т.к. не была учтена площадь балкона. т.е. норма - 18 кв.м. на человека, прописаны трое. итого - 54 кв.м. а общая площадь - 52,5 кв.м. по идее, квартира им положена. но тут выясняется, что балкон тоже нужно считать. получается, что общая площадь больше 54 кв.м. 21 год люди дважды в год собирали и носили в контору различные справки, многие из которых платные, им обещали квартиру, а тут выяснилось, что балкон не посчитали... так как же высчитывается эта норма?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ставили на учет в соотв. с действов. в 90 году законом - по учетной норме. Сейчас- при предоставлении регулир. 29 жилзаконом. читать этот закон ч.3 ст. 1 Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас. ч.5 ст.1 Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека (далее - норма предоставления) - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой. Статья 4. Права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 1. Жители города Москвы, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право на улучшение жилищных условий путем: 1) предоставления жилых помещений по договору социального найма; 2) предоставления жилых помещений по договору найма; 3) предоставления жилых помещений по договору безвозмездного пользования; 4) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее - субсидия); (п. 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24) 5) приобретения в собственность, в том числе с рассрочкой платежа и использованием заемных (кредитных) средств, жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы; 6) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям. Статья 14. Сохранение за жителями города Москвы права состоять на жилищном учете Право состоять на жилищном учете сохраняется за жителями города Москвы: 1) до предоставления им жилых помещений для заключения соответствующих договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, купли-продажи жилого помещения из жилищного фонда города Москвы с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств либо предоставления субсидий; (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24) 2) до выявления предусмотренных статьей 15 настоящего Закона оснований для снятия их с жилищного учета. Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета 1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета: 2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений; В связи с изменением в жилищном законе теперь стали учитывать площ. лоджий и балконов, а когда вас ставили на учет- было по другому. Так что вам прямая дорога сперва к юристу, а потом в суд- обжаловать решение ДЖп о снятии вас с жилищ. учета, как несоотв. нормам закона и наруш. ваши жилищные права. Ибо по ст. 4- как очередники нужд. в улучш. жилусловий- сохраняете право на улучш. жилусловий любым перечисленным в статье способом. И применять к вам нормы ст. 14 и ст. 15 оснований нет, ибо нет соотв. п.2 ч.1 ст. 15 - утрата оснований в связи с изменением жилусловий. Ваши жилусловия не изменились- вы по прежнему проживаете в той же квартире, по кот. вставали на жилучет. Изменения в жилзаконодательстве, кот. произошли после вашей постановки на учет на вас распростр. нельзя. Раньше ваще ставили на учет по жил. площ. и по другой учетной норме (5м , и по ЖСК 9 м), а не по общей. И ваще, например, когда стали ставить по общей, то 10 м для отд. квартир, но если комнаты смежные, то 15 метров. а по комуналкам- 15 м учетная норма. Потом и это убрали. Просто стало для отд. квартир 10 м учетная, а по коммуналкам 15 м. И уточните что там по БТИ у вас точно, общая без балконов и с балконами. Если меньше 54 м. хоть на одну десятую, то ДЖП пролетает по любому
8 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю