Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Жилищное право

Обманывают ли мою маму с жильём или нет?

Москва57 просмотров1 ответ

Я, мой брат и моя мать имеют квартиру в двухэтажном доме, дом уже старый, собираются снести и дать новый, но не в этом суть. то есть как я понял, мы состоим в долях, как мне объяснили, квартира была куплена на материнский капитал (если это важно). я там давно уже не живу да и не прописан. но недавно она нашла себе мужчину с которым давно встречается, который решил купить ей машину в кредит и оформить на неё.в банке сказали ему, что для кредита ему нужна прописка, а у него её похоже нет. так вот она решила его прописать, но для этого попросила меня сходить к нотариусу написать доверенность, что я даю ей как бы право или соглашение что я не против. я в юриспруденции вообще не понимаю, так что возможно, что я объяснил не точно и по этой информации сложно что-то оценить. но возник вопрос. насколько опасно это, прописывать его в нашем доме с юридической точки зрения? мать сказала, что ей сказали, что так как он не состоит в доле, мы его легко сможем и выписать. то есть меня напрягает вопрос, может ли он на что-то тогда претендовать и качать права в случае если они поссорятся и разойдутся?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Ук рф статья 322.2. фиктивная регистрация гражданина российской федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в российской федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в российской федерации
фиктивная регистрация гражданина российской федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в российской федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в российской федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
----------
вы как собственник доли в праве не даете нотариал. согласие на вселение этого мужика в жилое помещение. без вашего согласия только с согласием дурехи-матери он зарегиться не сможет по месту жительства.
матери скажите, что за "прописку" такую- ей уголовный кодекс грозит.
ну и вообще, лучше вашей матери держаться от этого мужика подальше.
вам при переселении из аварийного как собственникам - возмещение по ст. 32 жк рф- денеж. компенсация.
этот мужик уже варианты прикидывает, как эти деньги выманить у вашей матери.
подарить свою машину, купленную на кредит. средства он сможет с согласия банка. при этом обязательства кредитные будут у одаряемого- у вашей матери.
ваша мать сама не заметит, как окажется в долгах.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить