Должна ли я платить за человека,который приходит в гости?ситуация внутри.подскажите,я рыдаю весь день.

Должна ли я платить за человека,который приходит в гости?ситуация внутри.подскажите,я рыдаю весь день. купила комнату в общежитии,сейчас бывшем-комната 18 метров.комната приватизирована,я -собственник,маленький ребенок прописан. сегодня пришла платежка,в ней количество проживающих указано-постоянно 3 человека!я была в шоке,ведь живем мы 2-ем.теперь коммунальные платежи за 18 м составляют почти 3000. дело в том,что к ребенку приходит отец,сидит с ребенком,пока я на работе.он прописан и имеет собственность в другой квартире,там платит,со мной брак не зарегистрирован,ребенок на него не записан.на основании того,что он стал приходить к ребенку(конечно,не каждый день).комендант вписала его в квиток о квартплате. я побежала в домоуправление(у нас новая управляющая компания),они позвонили коменданту,и она сказала,что да,он приходит или живет там постоянно. я такое в первый раз слышу.я спросила,а если мать ко мне будет приходить с ребенком сидеть,сказали,и за нее будете платить.почему я должна платить за того человека,который не прописан.не зарегистрирован и приходит просто в гости?делать перерасчет они отказываются.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Я так понимаю Вы столкнулись с великолепным примером действия нового жилищного законодательства. По большей части многое отдано на откуп местным муниципальным властям, но при этом ЖК РФ никто не отменял. Если Вы собственник комнаты, то комендант не вправе вписывать кого-либо куда-либо, без Вашего на то согласия. Если ее беспокоит, то что у Вас кто-то проживает, она должна подать заявление в суд для начала разбирательства (тут решение суда, если он и состоится будет в Вашу пользу), по неуплате налогов (это единственный мотив для коменданта в частности). Выдержка из ЖК РФ. Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги 1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации. (часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги. 4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Я бы на Вашем месте, поставил счетчики, плюс есть возможность засудить товарищей на круглую сумму (но это связано с известными трудностями).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю