В какой доле нести расходы всем собственникам?

В какой доле нести расходы всем собственникам? Две квартиры на общей кухне, плюс общие ванна, туалет. В моей квартире- один собственник. Во второй их три_ в доле по 1/3 каждый. После проведенного ремонта в местах общего пользования один из собственников второй квартиры требует поделить затраты пополам между мной и ей, т.к якобы 2 квартиры. Но там еще двое собственников в ее квартире (две совершеннолетние дочери!), значит нужно делить на четверых? Или я не права?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Я так понимаю, вы являетесь собственником помещения (комнаты или комнат) в коммунальной квартире... То есть Ванная, туалет и кухня являются местами общего пользования, общим имуществом собственников помещений в коммунальной квартире. В соответствии с ч.2 ст.42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника (ч.2 ст. 43 ЖК РФ). Таким образом затраты на проведение ремонта следует разделить пропорционально площади занимаемых комнат. Больше площадь - больше затраты =)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю