Законно ли требования тсж сдавать по 12 тысяч руб. на ремонт подъезда?

Законно ли требования тсж сдавать по 12 тысяч руб. на ремонт подъезда? владеем одной комнатой в коммуналке. в собрании тсж не участвовали, т.к. недавно стали собственниками. что будет, если не сдашь деньги?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Дело в том, что ЛЮБЫЕ дополнительные (и текущие) расходы должны быть заложены в СМЕТЕ РАСХОДОВ, которая утверждается на общем собрании членов ТСЖ. Вот только траты должны распределяться пропорционально метрам в собственности - чем больше метраж квартиры, тем больше сбор на содержание общей собственности. И тут есть и минусы и плюсы: Минус: ТСЖ может принять смету с ЛЮБЫМИ тратами, то есть законно могут потребовать хоть миллион, на основании утвержденной сметы. В Жилищном Кодексе никаких ограничений нет. Плюс: так как вы скорее всего НЕ являетесь членами ТСЖ (если не писали заявление о приеме в членство), то в соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей вы имеете право затребовать эту смету и вам ее ОБЯЗАНЫ показать, иначе ТСЖ грозит штраф по ст. 14.8 КОАП РФ. (прокуратура, роспотребнадзор). Если сборов по 12 тыс. в смете НЕ заложено, то пишите в прокуратуру, полицаям - налицо мошенничество. Еще в налоговую - налицо черный нал.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю