У меня 3х комнатная квартира(приватизированная)комната принадлежит мне,2 комнаты сосед.могу ли я продать её как нибудь?

У меня 3х комнатная квартира(приватизированная)комната принадлежит мне,2 комнаты сосед.могу ли я продать её как нибудь? если один сосед против,можно продать?(соседи это родственники дядя и сестра)сестра не против,а он против.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Наверное, вам все же принадлежит доля 1/3, а не комната. Продать можно, опять же продавать вы будете долю, а не комнату. В этом случае порядок пользования комнатами, существующий у вас по соглашению (это комната дядьки, это сестры, а это ваша) может быть изменен по требованию любого из сособственников - опять же, по соглашению или в судебном порядке. Для продажи доли вам необходимо предложить сначала выкупить ее остальным сособственникам, а если откажутся или не дадут ответа в течение 30 дней - продавать на сторону по цене не ниже, чем предлагаете им (для соблюдения этого условия их необходимо нотариально уведомить). Если снижаете цену - то должны выполнить всю процедуру заново. А всю квартиру продать без согласия всех сособственников не получится. Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю