Что выгодно завещать квартиру или подарить?

Что выгодно завещать квартиру или подарить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
До того как были введены в действие новые правила уплаты налога на дарение и наследование действовал Закон РФ от 12 декабря 1991 г. № 2021-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». По старому закону налогом на дарение и наследование облагалось практически любое имущество, которое переходило в собственность от одного гражданина к другому по наследству или по дарению. Причем ставки налога устанавливались в зависимости от стоимости имущества, а также от того, к какой очереди наследников относится получатель наследства. Закон не учитывал что физические лица, которые получают имущество в порядке наследования или дарения, зачастую принимали непосредственное участие в том, как создавалось или накапливалось это имущество. Они все равно должны были уплатить налог. Сначала этого года налога на имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, как такового нет. Он отменен с 1 января 2006 года (Закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ). А пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса освободил имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию) от налога на доходы физических лиц. В итоге, получилось, что с начала 2006 года вступить в наследство можно бесплатно. С подаренной квартиры – НДФЛ в бюджет Что же касается имущества, которое передается в дар от одного физического лица к другому – то здесь вопрос обстоит сложнее. В пункте 18.1. статьи 217 Налогового кодекса написано, что имущество, полученное в дар, НДФЛ не облагается. В группу «освобождения» не входят случаи дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев. Такое имущество облагается НДФЛ, правда, если «иное не предусмотрено Налоговым кодексом». А для некоторых случаев иное предусмотрено. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками – тогда НДФЛ платить не нужно. Членом семьи, являются супруги, родители и дети (согласно ст. 2 СК). А дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры – близкие родственники (ст. 14 СК). Но для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в инспекции. Для этого, до 30 апреля года, следующего за тем годом, когда вы получили подарок, нужно сходить к инспектору по месту вашего жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве. Тем же кто не является родственником дарителя – нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК). Срок уплаты налога – до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК). Теперь, что касается отчетности перед инспекцией. Важно помнить, что и наследники и одаряемые обязаны подать декларацию в инспекцию по месту своего жительства и сообщить инспектору о том, что ими был получен доход. Дело в том, что пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса требует, чтобы в декларациях указывались все доходы физического лица за год. Это означает, что даже если наследник или одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, декларацию о доходах он подать все равно обязан. В ней он сообщает сумму полученного дохода, и указывает, что согласно п. 18 или п. 18.1. ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено наследство или имущество в дар. За неподачу декларации предусмотрен штраф 100 рублей – если вы освобождены от уплаты налога. А если налог нужно было заплатить, то штраф составит пять процентов от суммы налога (п. 1 ст. 119 НК).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю