Дез выдал предписание

Дез выдал предписание может ли дез выдавать предписания (в праве ли?) на срочную установку счетчиков водопотребления? иначе - цит. "в противном случае дез вынуждена будет предъявить к оплате весь пере6расход воды по дому, т.к. практически во всех квартирах дома установлены квартирные приборы учета"
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Для потребителей по нормативам потребления (без индивидуального прибора учета), согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, дополнительная плата не предусмотрена. Корректировка платы за коммунальные услуги предусмотрена лишь при наличии нескольких условий, а именно: отсутствии общедомового прибора учета, отсутствии индивидуальных приборов учета, наличии временно проживающих в жилом помещении, уведомлении потребителем исполнителя о временно проживающих в жилом помещении в течение соответствующего периода (пункт 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам). Из содержания данной нормы следует, что корректировка применяется только для определения размера платы за коммунальные услуги пропорционально количеству прожитых дней и не имеет другого смысла. Другое дело с получателями коммунальных услуг по индивидуальным приборам учета при наличии общедомового.. Согласно пункту 23 Правил при наличии ОДПУ и частичном оборудовании дома ИПУ плата за услуги ГВС в квартирах с ИПУ будет корректироваться коэффициентом из формулы 9 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, которая предусматривает перерасчёт платы с учётом расхода воды на общедомовые нужды. Коэффициент вводит поправку на технически неизбежные обоснованные потери воды и затраты на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В норматив эти потери уже заложены. Но здесь возможны два варианта: а) если температура ГВС в доме соответствует стандарту, "норматив щеки", как правило, расходуют воды намного меньше заложенной нормы, образуется экономия. В этом случае стоимость 1 куб.м воды для обладателей ИПУ будет меньше установленного тарифа (за счёт нормативщиков), к тому же не придется оплачивать и расходы на общедомовые нужды; б) в случае, когда температура ГВС в жилом доме не соответствует норме, холодная вода практически не расходуется. Перерасход ГВС неизбежен и жильцам начисляют доплату сверх показаний индивидуального прибора учета на величину корректирующего коэффициента из формулы 9 Правил. Устанавливать счетчики или нет - Ваш личный выбор. А "пугалка" относится как раз к квартирам с индивидуальными приборами учета. Пусть Правила читают! При начислении по Правилам должен быть нулевой баланс. Применяемые приборы учета далеки от идеала. Предлагаю Вам почитать по этому поводу рассуждения Натальи с сайта http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE... где она говорит о несовершенстве приборов учета. По паспортным данным минимальный расход приборов учета 60 литров в сутки, то есть, если за месяц меньше чем 1,8 куба, то этот учёт не должен считаться достоверным. Вот и задумайтесь!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю