Может ли мать прописать новорожденного, если она не собственник жилья?

Может ли мать прописать новорожденного, если она не собственник жилья? соседка продала нам квартиру. в 2005 году. оформили на ребёнка ...сейчас ребёнку нашему 17 лет. но с постоянной регистрации не снималась. по общему согласию....причины не указываю. соседка--все эти годы живёт у мужа в другом городе....там у неё есть квартира--в собственности на двоих( с её мамой собственность) у мужа нет в собственности ничего из жилья. вопрос: может ли соседка прописать --к нам , в нашу квартиру- -где она сама прописана постоянно - своего новорожденного ребёнка без согласия собственника? детей ведь прописывают только одному из родителей. а у мужа--нет жилья. она же должна при прописке показать договор на собственность? а его у ней уже и нет... ****** если не знаете-не отвечайте. про своё жильё она знает..не маленькая. я спрашиваю о возможном варианте. пока она даже не беременная.. ) детей у ней нет. проходит лечение .. вот я и подумал. а вдруг у них получится?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет к родителям или одному из родителей нужен лишь паспорт родителей с пропиской по данному адресу и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. В п. 80 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г говорится: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия». Т.е. прописать несовершеннолетнего соседка может. У Вас вариант один - не ждать, а начать выписку этой соседки из квартиры в судебном порядке. Основания для данной выписки - её фактическое проживание в другом городе и вряд ли она оплачивает в Вашей квартире коммунальные платежи (ещё одно основание для суда к выписке).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю