Отказывают в приватизации

Отказывают в приватизации моя дочь от рождения(2004 г.) год не была прописана нигде, затем её прописали по м.ж. отца, в квартире свекрови. сейчас свекровь занимается приватизацией квартиры. я принесла справку о том, что она не прописана была по моему месту жительства, но всё равно в приватизации отказано. правомерно ли это? как можно доказать, что дочь не участвовала ранее в приватизации. спасибо, иван, решение вопроса через суд хотелось бы оставить на крайний случай. возможно, существует какой-то документ, который точно будет доказывать, что ребёнок не участвовал в приватизации и удовлетворит комиссию, т.к. всё остальное готово, и тормозит только это. причина отказа в том, что ребёнок от рождения до 1 года не был прописан нигде. а поскольку единой базы нет, только территориальная, они, якобы, не обладают сведениями по поводу того, нет ли у ребёнка собственности в другом субъекте рф...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. По смыслу приведённой нормы, следует, что право на участие в приватизации жилья имеют все лица на законных основаниях, проживающие в жилом помещении , а также лица, которые имеют право проживать в нем. При этом жилые помещения передаются им в соответствии со ст. 2 Закона о приватизации в общую собственность, в том числе и несовершеннолетним. В соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в РФ», граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести это помещение в собственность. Согласно ч. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования этим помещением. Нарушение этой нормы закона - достаточное основание для признания указанной сделки недействительной. На основании п. 1 ст. 17 Всеобщей декларации прав человека от 10. 12. 1948 года каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, что закреплено в ст.35 Конституции РФ, из которой следует, что каждый вправе иметь имущество в собственности. В соответствии со т. 11 Закона РФ «О приватизации жилого фонда РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Таким образом - отказ в приватизации не правомерен, берите отказ и обжалуйте его в судебном порядке
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю