Могут ли стать членами тсж собственники коммерческих (нежилых) помещений?

Могут ли стать членами тсж собственники коммерческих (нежилых) помещений? в нашем доме половина: собственники жилых и нежилых (коммерческих) помещений. могут ли собственники нежилых быть членами товарищества собственников жилья и диктовать нам свои условия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно статье 143 ЖК РФ членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. также если в доме имеется ТСЖ собственники вправе стать членами ТСЖ. ЖК РФ не акцентирует внимание на категории помещения - жилое или нежилое, а также на том, кто является собственником - физическое или юридическое лицо. следовательно собственники нежилых помещений могут быть членами ТСЖ. если интересует судебная практика, то в обоснование своей позиции могу сослаться на Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2010 № Ф09-11095/09-С5 по делу № А07-18713/2009. и никому не позволяйте диктовать себе условия) тсж на то и тсж чтобы решать все коллегиально исходя из общих интересов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю