Можно ли в данном ситуации признать приватизацию ничтожной? см. внутри...

Можно ли в данном ситуации признать приватизацию ничтожной? см. внутри... 28января 2009года была приватизирована 2-комн.муниципальная квартира, находящаяся в г. королёв московской обл., где собственниками стали мой муж, его мать и отец в равных долях по 10кв.м. на человека. они все проживают в этой квартире с момента получения ордера на неё. в 2004 году у нас родился сын, которого муж хотел прописать к себе, но свекровь не захотела, чтобы он его прописал, и мы с мужем решили, что не будем портить отношения с его мамой и настаивать на прописке ребёнка, в итоге ребёнка прописали в приватизированную квартиру моей тёти, где прописана и я. собственником квартиры является только моя тётя, я в приватизации не участвовала и была прописана в эту квартиру спустя несколько лет после приватизации. то есть прав у меня на эту квартиру никаких нет, соответственно у ребёнка тоже, мы просто там прописаны. квартира 1комн.находится в г. жуковский московской обл. фактически и я и ребёнок проживаем в квартире мужа, которая и была приватизирована. документально подтвердить проживание ребёнка в этой квартире на момент её приватизации я могу свидетельством регистрации по месту пребывания (регистрация была сделана с 17апреля 2008 по 17апреля 2009г.), квитанциями об оплате из детского сада и медицинской картой из детской поликлиники. есть ещё свидетели, которые могут подтвердить фактическое проживание ребёнка в этой квартире. сейчас отношения между моим мужем и его матерью испортились, и она требует продажи квартиры, и выплатить нам за 10кв.м. стоимости жилья, а где и как будет жить её внук, её не волнует, она так и сказала. и вот совсем недавно мы узнали, что в сделке с приватизацией этой квартиры был нарушен закон в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка, так как ребёнок мог бы участвовать в приватизации этой квартиры, но не участвовал. но на тот момент никто из нас об этом не знал. можно ли признать приватизацию этой квартиры оспоримой, недействительной или ничтожной, так как были нарушены права несовершеннолетнего ребёнка? если опираться на положения ч.2 ст.7 закона «о приватизации жилищного фонда в российской федерации»(введена федеральным законом от 11.08.1994 n 26-фз). «в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.» в соответствии с законодательством рф- если гражданин рф пользуется жильём более 90 дней, он обязан зарегистрироваться там по месту пребывания... получается, что ребёнок имел право пользования на это помещение, так как на момент приватизации проживал на данной жилплощади уже свыше 90 дней. в интернете имеется очень много случаев, когда подобные иски были удовлетворены. если в нашем случае всё же нельзя признать приватизацию ничтожной, то на основании какого закона и почему? хотелось бы получить полный и понятный ответ на нашу ситуацию, на сколько это возможно, и желательно со ссылкой на закон, в котором об этом говориться. заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы на правильном пути: приватизацию квартиры Вашей свекрови и Вашего мужа можно оспорить в связи с нарушенными правами несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ по месту жительства одного из родителей. Истцом должны выступить именно Вы (муж, свекровь, свекр - ответчики). В исковом заявлении указать, что Вы только сейчас узнали о нарушенном праве ребенка, когда свекровь затеяла продавать квартиру. Муж в суде поддержит Ваши требования. И еще: что это за 2-комнатная квартира общей площадью 30 кв.метров? И доли указывать надо в виде дроби (1/3), а не в кв.метрах - это неправильно. Учитывая, что у ребенка и Вас нет в собственности другой жилой недвижимости и "личного" муниципального жилья (вы не являетесь ответственным квартиросъемщиком), суд НАВЕРНЯКА должен принять сторону РЕБЕНКА! Только ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за помощью в местные органы опеки - они обязаны защищать интересы детей и всегда присутствуют в суде по данным вопросам (конечно, нужно попросить!). Тем более, что приватизация заканчивается 01.01.2013г. ..Удачи Вам!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю