Детям не разрешают жить в квартире.

Детям не разрешают жить в квартире. В свое время супружеская пара с детьми получили 2-х комнатную квартиру равные доли у мужа и на двоих детей,развелись мужчина привел в эту квартиру женщину,забрал детей типа воспитывать а потом прогнал сына к своему отцу - чтобы не портил жизнь сожительнице.бывшая жена стала официальным опекуном и сын(14 лет)просит её жить в той квартире.кто имеет право , а кто нет?что нужно сделать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если б.жена не является собственником доли в праве собственности на квартиру, то въезжать и жить в квартире она права не имеет, так как распоряжение общей долевой собственностью производится по соглашению всех ее участников (вселиться и жить БЖ может при согласии всех совладельцев - увы, и Б.мужа тоже). Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Ребенка можно вселить по месту жительства родителей никого не спрашивая и без согласия вссех проживающих и т.д., а вот вселить взрослого к ребенку - не получится. Так что БЖ в квартиру не вселиться. Но раз дети тоже совладельцы квартиры, то вселение сожительницы отца тоже требует их согласия или согласия их законных представителей - опекунов, попечителей, родителей. если сын против вселения в квартиру сожительницы, то тут еще и конфликт интересов. Матери (БЖ) необходимо обратиться в органы опеки, потому что нарушаются права ее сына. И скорее сего дело закончится судом и продажей квартиры или долей в ней. Печально. Но вот интересно еще - что такое "получили"? На всю семью получили или только на отца и детей. Этот нюан необходимо выяснить. Если у БЖ, к примеру. было право проживания в квартире. то все не так однозначно. Мало информации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю